Перед созданием новой темы, пожалуйста, ознакомьтесь с FAQ по LinkorCMS

Странный глюк с www

Супер пользователь
Заметил. Внезапно. В одном из постов была создана активная ссылка http://www.honda.co.jp/ACCESS/stream/interior/luggagetray/ которая при клике на неё благополучно "теряет" www и, соответсвенно. не открывается. Собственно тут произошло то же самое. Проблемма абсолютно не смертельная. но факт её наличия несколько тревожит. Исправить как-то можно?

-- Изменено "Quatrix": 23.11.2013 01:41 --
Разработчик
Вообще веб сервер сайта не правильно настроен. Обычно должен идти отклик как с www, так и без (мало ли как запросят). Технически www представляет из себя поддомен и я бы искоренял практику написания доменов второго уровня с www.

Вырезание происходит потому, что в системе часть ссылок обрабатывается функцией Url из ядра, которая и режет www вместе с протоколами. Решается правкой функций из /base/inc/system/ufu.php. Дальше нужно только запустить пересборку ядра, удалив файл config/system_build.php.cache.

-- Изменено "Мартин": 23.11.2013 00:41 --
Супер пользователь
Спасибо.
Пусть остаётся как есть - возня явно не стоит результата.
Младший пользователь
Мартин:
Технически www представляет из себя поддомен и я бы искоренял практику написания доменов второго уровня с www.

Вообще-то технически www-поддомен является веб-директорией домена, и является его главным алиасом.

p.s. маленький и неприятный нюанс:
Яндекс не начнет индексировать сайт, пока не будет указано перенаправление на www как на основное зеркало (при добавлении сайта в "яндекс вебмастере" вылазит ошибка с рекомендацией перенаправить на www).

p.p.s.Если на сайте вообще нет перенаправления, тогда поисковики считают сам домен и www-поддомен совершенно разными сайтами, а в этом случае они исключают страницы из поиска, считая их дублирующимся контентом.
Разработчик
Evgeniy:
www-поддомен является веб-директорией домена, и является его главным алиасом

Не выспались сегодня?
Младший пользователь
Агний:
Не выспались сегодня?

Если бы поддомен www был лишним, его не было бы вообще в DNS записях. Почему, например, во многих панелях управления хостингом есть функция перенаправления на www, но не в одной CP я не встречал обратного. Вот для примера скрин:

Да и самый простой способ узнать нужен или нет www, это открыть десяток-другой самых популярных сайтов и посмотреть сколько из них с www, а сколько нет.

p.s. Если проект разрабатывается как крупный портал с кучей поддоменов (блоги, статьи , форумы) и должен индексироваться, как единый сайт, то поддомен www обязательно нужен.
p.p.s. может я в чем-то ошибаюсь, но я привык, если чего не знаю, то посмотреть как это делают успешные и крупные проекты. И перебрав с десяток самых распространенных сайтов, начиная с гугла и википедии, я обнаружил, что все они работают с www-поддоменом.
Разработчик
Evgeniy:
Почему, например, во многих панелях управления хостингом есть функция перенаправления на www

Допустим у вас сайт был на старом сервере с www, а без www был другой север, почтовый например (очень давно так делали но и сейчас вроде как в некоторых случаях актуально). Вообще дело вкуса делать с www или без.

Как может поддомен являться веб директорией?
Домен резолвится на dns сервере и преобразуется в ip адрес сервера. Браузер обращается к серверу и также передает домен где сервер решает из какой директории отдавать данные.
На dns сервере домен с www и домен без www имеют один и тот же тип записи. Домен с www может направлять совсем на другой сервер как и настройками севрера можно настроить для этого домена отдельную директорию.

Evgeniy:
Если проект разрабатывается как крупный портал с кучей поддоменов (блоги, статьи , форумы) и должен индексироваться, как единый сайт, то поддомен www обязательно нужен.

Об этом я не слышал.

Evgeniy:
Да и самый простой способ узнать нужен или нет www, это открыть десяток-другой самых популярных сайтов

Самый простой, но лучше разобраться немного самому.

Evgeniy:
перебрав с десяток самых распространенных сайтов, начиная с гугла и википедии, я обнаружил, что все они работают с www-поддоменом

Мы тоже добавили поддомены с www, которые редиректят на основной домен. Если сайт не доступен, браузер пытается загрузить сайт с поддомена www, то есть перенаправляет пользователя на другой домен, а если он не работает, то пользователь так и не попадет на сайт.
Некоторые люди всё еще думают, что www вводить обязательно и пишут изначально сайт с www, к томуже в интернете может быть множеcтво ссылок с www, чтобы не потерять таких посетителей крупные сайты не отказываются от www.
Младший пользователь
Агний, вообщем решил я покопаться на эту тему в интернете, и оказалось, что по данному вопросу ведутся не только бурные дискуссии, а и есть даже целые сайты сторонников и противников www
Я как-то раньше не задумывался особо об этом, что же все-таки лучше, основным вопросом оставался только дублирующийся контент, если не выполнять 301 редирект, поэтому я всегда перенаправлял на www свои домены.

В принципе, технической проблемы или приоритетности для поисковиков не существует, проблема является сугубо психологической.

www полезен, например, для корпоративных сайтов и больших порталов, где пользователь увидев www сразу понимает, что попал на основной ресурс.

www симпатично смотрится в рекламе, но это тоже палка о двух концах. Например, с кириллическими доменами "www" смотрится отвратительно, да и с короткими доменными именами тоже.
При автоматическом размещении обратных ссылок или покупки таковых, www только мешает.
Вообщем, продолжать можно до бесконечности перечислять плюсы и минусы, неопровержимо остается только то, что обязательно нужно выполнять редирект в любую сторону.

p.s. скорее это опять психологический фактор, но я не готов пока отказаться от "магических символов" World Wide Web
Разработчик
Evgeniy:
Вообще-то технически www-поддомен является веб-директорией домена

Поддомену сопоставлена какая-то папка? Да вовсе не обязательно. Браузер делает HTTP запрос, дальше не его дело как сервер с ним поступит. Лишь бы ответ был валиден. Это вообще может быть какое-то встраиваемое решение, где файловой системы нет. И технически все же это просто поддомен. Можно вообще особо не разбирать заголовки и отдавать страницу наобум.

Evgeniy:
Яндекс не начнет индексировать сайт, пока не будет указано перенаправление на www как на основное зеркало

Как-то бредово и расходится с практикой. Полно сайтов с откликом с и без www, все индексируются.

Evgeniy:
Да и самый простой способ узнать нужен или нет www, это открыть десяток-другой самых популярных сайтов и посмотреть сколько из них с www, а сколько нет.

Ну сейчас всем приходится ставить редиректы или использовать www в качестве алиаса для основного домена. Сейчас вряд ли стоит выкидывать его коль у многих www в умах еще.

Evgeniy:
www симпатично смотрится в рекламе

Дело вкуса. Я лично без www и с указанием протокола предпочитаю (http://..).
Супер пользователь
Супер пользователь
Fort:
Ответ на 1 пост:
зайти в Небольшие фиксы и дополнение для 1.4.1
решение в посте номер 17 !

Ссылку неправильно написали.
Гости не могут отвечать на темы. Войдите или Зарегистрируйтесь.