Перед созданием новой темы, пожалуйста, ознакомьтесь с FAQ по LinkorCMS

Старая версия, 1.3.6

Супер пользователь
Хочу поинтересоваться. У меня в разработке лежит сайт сделанный на 1.3.6 версии. Этот сайт я делаю давно и все там отстроил и т.д. Особого желания переходить на 1.4 нет и смысла не вижу как такового.

Много я теряю?
Насколько безопасна 1.3.6 версия по сравнению с 1.4?
Могу я получать поддержку и консультацию здесь на форуме у авторов ЛинкорЦМС именно по версии 1.3.6?

Спасибо!
Супер пользователь
Laovenius:
Могу я получать поддержку и консультацию здесь на форуме у авторов ЛинкорЦМС именно по версии 1.3.6?

Конечно.
Разработчик
Laovenius:
Насколько безопасна 1.3.6 версия по сравнению с 1.4?

Примерно так же. Но имейте в виду, что продукт не поддерживается: обновлений и фиксов не выпускается. Так что теоретически в этом плане 1.4 лучше, так как она является поддерживаемой веткой.

Laovenius:
Много я теряю?

В текущий момент что-то теряете, а что-то получаете. Посмотрите список изменений 1.4. Возможно, что-то вам приглянется. На мой взгляд интересны новая админка, встроенная мультизагрузка в галерее, улучшен шаблонизатор. Ну и много приятных мелочей, включая для разработки (есть изменения в ядре, классах для работы с базами данных. избавление от глобальных переменных).

Естественно, что в будущем будут выходить новые модули. Ближайший из них - новый модуль ЛС (он даже для 1.4.1+, так как использует новые методы БД. но между версиями не так много различий, чтобы нельзя было пропатчить 1.4.0 для работы...). С другой стороны много расширений остаются без адаптации. Например, модуль блогов так и стоит.

Laovenius:

Так то вы можете задавать вопросы, я лично не против ответить на них (даже по 1.2, если есть некрофилы). Но имейте в виду, что, как я и написал выше, эта ветка не имеет официальной поддержки. Так что тут без гарантий.
Супер пользователь
Мартин:
(даже по 1.2, если есть некрофилы)

Супер пользователь
Мартин:

Естественно, что в будущем будут выходить новые модули. Ближайший из них - новый модуль ЛС (он даже для 1.4.1+, так как использует новые методы БД.

Это правда, этот модуль можно будет свободно скачивать?
Супер пользователь
Мартин:
Ближайший из них - новый модуль ЛС

Очень порадовали. Ждём с нетерпением...
Супер пользователь
Amney:

Мартин:(даже по 1.2, если есть некрофилы)

Разработчики не позаботились о качественном обновлении той же 1.3.6 на последнюю версию, хотя многие просили это сделать на старом форуме. Тот способ который был описан в Readme был очень глуп и после себя оставлял много ненужных файлов от старой версии и не работающих модулей, а также всякие косяки. Советы по ручному удалению и исправлению багов - это конечно вариант, но согласитесь не всем он годится по ряду причин.

Я предлагал выпустить отдельное обновление для 1.3.6 которое не затрагивает нововведение и изменение интерфейса, а лишь устраняет имеющиеся ошибки, но видимо это было не возможно по каким-либо причинам.

Если бы кто-нибудь занялся выпуском нормальной автономной обновлялки с 1.3.6 до последней версии - многие и я бы с удовольствием бы обновились.

В целом 1.3.6 меня как человека не разбирающегося в коде устраивает, однако если мой сайт захочет расти, было бы здорово иметь поддержку со стороны разработчиков, а не свободный полет.

Поэтому надеюсь на понимание. В крайнем случае разработчики не откажутся от оплаты за их труд по доработки версии 1.3.6 в частном порядке?

P.S. Я еще тогда был против 1.4, так как 1.3.6 имела кучу недоработок и было бы по-умному вылизать 1.3.6 сделав с нее идеальную CMS, специально для этого тестили всем форумом движок, а не делать новую версию 1.4 в которой стали менять дизайн админ-панели, который никому особо и не нужен... Чисто технически разница между 1.3.6 и 1.4 отсутствует практически.

Политика разработчиков мне не ясна. Бесплатный продукт должен стремиться к качеству как мне казалось, а маркетинговые решения в стиле сделаем новую версию в которой применим современные фишки, а баги пусть остаются - мне не понятны.

Так или иначе - это крик в пустоту. Желаю проекту развиваться, а то год уже как Бета... Движок хорош, но толку?

-- Изменено "Laovenius": 05.11.2013 12:37 --
Супер пользователь
Laovenius,думаю,с Вами многие не согласятся.
Разработчик
Обновление я как-нибудь проверю. На счет заливки поверх идея действительно не очень (по идее можно грамотно удалить старые файлы и залить новые). На счет нерабочих модулей - установленные сторонние модификации - это отдельный разговор. Обновление при их наличии (особенно всякие хаки) обычно рассматривать следует индивидуально.

Laovenius:
Я предлагал выпустить отдельное обновление для 1.3.6 которое не затрагивает нововведение и изменение интерфейса, а лишь устраняет имеющиеся ошибки, но видимо это было не возможно по каким-либо причинам.

Я это помню и говорил уже, что у нас нехватка времени на развитие 1.4 и сопутствующее ей (про годичный застой вы верно говорите). Если распылять его на более старые версии, то будет только хуже.

Скрытый текст

Laovenius:
Если бы кто-нибудь занялся выпуском нормальной автономной обновлялки с 1.3.6 до последней версии - многие и я бы с удовольствием бы обновились.

Обновление преймущественно писал Агний, и, честно говоря, я его не пробовал. Но посмотрю вообще как оно себя ведет. Займусь им, если покажет плохие результаты.

Laovenius:
P.S. Я еще тогда был против 1.4, так как 1.3.6 имела кучу недоработок и было бы по-умному вылизать 1.3.6 сделав с нее идеальную CMS, специально для этого тестили всем форумом движок, а не делать новую версию 1.4 в которой стали менять дизайн админ-панели, который никому особо и не нужен... Чисто технически разница между 1.3.6 и 1.4 отсутствует практически.

Вот холиваров на счет нужно или нет 1.4 хотелось бы избежать. Технически разница между CMS есть, там различия не только в дизайне админки (админки кстати тоже разные). Это может быть незаметно с точки зрения обычного пользователя, хотя некоторый функционал не знаю как не заметить. Стали доступны та же мультизагрузка и настройки блоков, которые раньше вводились сторонними расширениями. Эволюцию вообще трудно остановить. Вряд ли бы вы успокоились, если бы вылизали 1.3.6 и забросили на этом.

Laovenius:
В целом 1.3.6 меня как человека не разбирающегося в коде устраивает, однако если мой сайт захочет расти, было бы здорово иметь поддержку со стороны разработчиков, а не свободный полет.

По своему опыту могу сказать, что с ростом сайта вы упретесь в то, что вам будет не хватать что-то в CMS, причем могут быть какие-то специфичные требования. И вам нужно будет реализовывать это. Тут будет примерно три пути: нанимать кого-то (как говорится, за ваши деньги - любой каприз), найти единомышленников (на крупном сайте вполне могут завестись такие с нужными навыками, которые будут работать за идею или какие-то другие не материальные ценности, что отличает это от первого пути. так даже очень хорошо), самому изучить и делать (тоже хороший путь, но не каждому он дан и трудно охватить весь объем и области, особенно одному). Я лично выбрал третий путь.

Консультации по CMS мы даем, поддержка от разработчиков есть. Но вы поймите, что разработка CMS - не легкое занятие, разрабатываем ее в свободное время, которого обычно не слишком много. Кроме этого я стараюсь каждый день проверять форум и детально отвечать на вопросы. При этом хотелось бы и расширениями заниматься, которые тоже создают экосистему CMS. Та же адаптация блогов встала из-за нехватки времени, что печально, так как для 1.4 почти что нет расширений (кроме всяких приватных). Это один из текущих минусов новой версии. Та же фигня с адаптацией.

Ну а баги... честно говоря, я уже не помню список багов (но бэкап форума есть, его я сохранял специально, чтобы некоторую информацию почерпнуть). В 1.3.6 они есть, но на мой взляд система вполне стабильная. Помню чистую 1.3 посмотрел на локалке и забил до версии 1.3.1, ибо сырая была. На счет эволюции советую посмотреть версию 1.2 (если ее у вас нет, то могу скинуть). Разница заметна будет.
Супер пользователь
Спасибо за подробный ответ Мартин! Вы наверное единственный человек с проекта который тут появляется.

Действительно если бы вы сделали качественную обновлялку с 1.3.6 - было бы здорово! Чтобы не бояться, а просто обновиться и развиваться дальше.
Супер пользователь
Мартин:
найти единомышленников (на крупном сайте вполне могут завестись такие с нужными навыками, которые будут работать за идею или какие-то другие не материальные ценности

По сути вместо претензий к разработчикам,этим и должны заниматься кричащие здесь люди
Разработчик
Кстати вру на счет обновления. Обновлял один сайт кажись с 1.3.5 до 1.4.0. Сайт был не чистый, было пару хаков и несколько модулей установлено. Модули и хаки были предварительно адаптированны. Стоявший лемуровский модуль ЛС было решено убрать из системы. Тема так же была адаптирована. Естественно, что я знал и разбирался в этом процессе, но все прошло довольно гладко. Там более веселее было ловить один баг в стороннем модуле. Не помню уже подробностей, но какое-то изменение в системе, которое касалось пользователей, повлияло на это. Такой вот опыт.
Гости не могут отвечать на темы. Войдите или Зарегистрируйтесь.